Выбор региона
Ваш город:
Красноярск
Написать директору

После обновления до последнего релиза, кассовая книга изменила свой бланк, при формировании её за 2012 год. А в законодательстве нет никаких изменений. С чем это связано? И надо ли перепечатывать все листы с начала года?

Отправим материал вам на:

Ответ дали методисты 1С на партнерском форуме
http://partners.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=1053914

Если посмотреть на бланк КО-4, то он всегда был таким.
Но раньше, в "Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 N 40" в п.25 было написано:
> На  предприятиях при условии  обеспечения полной сохранности  кассовых документов кассовая  книга  может вестись  автоматизированным  способом,  при котором ее  листы формируются  в виде  машинограммы "Вкладной  лист  кассовой книги". Одновременно  с ней  формируется  машинограмма "Отчет  кассира".  Обе названные машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего  дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные  формой кассовой книги.

В "Положении ЦБ РФ от 12.10.11 N 373-П о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" в главе 5, теперь этот абзац звучит так:
> Лист кассовой книги 0310004,  оформляемой с применением технических  средств, распечатывается на бумажном носителе в конце рабочего дня в двух экземплярах.

Т.к. указания о выводе дополнительных надписей больше нет, оформление листа кассовой книги было приведено к шаблону».

По нашему мнению,  кассовую книгу по новому шаблону с начала года не следует перепечатывать по  следующим основаниям:
1) «новый» шаблон  отличается от применяемой ранее машинограммы (в случае ведения кассовой книги с  использованием средств вычислительной техники) только отсутствием надписей  «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира» на первом и втором экземпляре  листа кассовой книги;
2) нормативными  документами не предусмотрено переоформление, в том числе печать заново листов  кассовой книги за истекший период;
3) нормативными  документами не предусмотрена ответственность за добавление в типовую форму  дополнительных показателей.

Задать вопрос

Не нашли ответ? Спросите нас! Задать вопрос можно в любое время суток,
где бы вы ни находились. Сотрудник службы поддержки ответит на ваш
вопрос, и вы получите уведомление на e-mail, указанный в форме.